DIRETORIA 2021/2024

Cargo Efetivos Nome
Presidente Luis André de Araújo Sasso
Vice-Presid. Adm. Nilo Campos Teixeira
Vice-Presid Social: Jonas Marcelo Reidel Fernantes
Vice Presidente Interinstitucional: Glauber Perez Guerreiro
Diretor de Formação e Política Sindical Carlos Alberto Turra
Diretor de Previdência e Saúde: Neudi José Balancelli
Diretor das Relações de Trabalho Marcelo Dalcin Carvalho
Diretor de Imprensa e Divulgação Francisco Carlos Soares dos Santos
Diretor de Finanças Jeferson Ferreira da Rosa
Diretor Regional: Carla Vogel Rodrigues

Suplentes

Nome
Lírio Antônio Zarichta
Cícero Costa Santos
Cleber Taschetto Murini
Carlos Correa da Rosao
Ademir João Santin
Marco Antônio Figueiredo Pereira
Dejalmo dos Santos
Luiz Nelmo de Menezes Vargas
Cláudio Augusto Pires Pereira
Ari Fernando Schmidt

CONSELHO FISCAL – Efetivos

Nome
Genésio Olavo Schafer
Atílio Pedro Lopes
Délcio Alaíde Donato

CONSELHO FISCAL – Suplentes

Nome
Jovino Bin
Deoclésio Piccoli
Jorge Luís Cappellaro

CONSELHO CONSULTIVO – Efetivos

Cargo Nome
Dir.  de Assuntos da Legislação Profissional Maria Luisa Dockhorn Sasso
Dir.  de Assuntos de Política Agrícola, Desenvolvimento Rural e Cooperativismo Cleomar Antônio de Bona
Dir.  de Assuntos do Ensino Técnico e Capacitação Profissional Vinicius Bellini Ottoni
Dir.  de Assuntos de Assistência Técnica e Extensão Rural Valmir Thume
Dir.  de Assuntos do Serviço Público Paulo César Gonçalves de Gonçalves
Dir.  de Assuntos do Meio Ambiente e Agricultura Alternativa Herculano de Medeiros Neto
Dir.  de Assuntos do Agronegócio e Agroindústria José Roberto Camargo dos Reis
Dir.  de Assuntos Municipais Leozildo Rodrigues Lira
Dir.  de Assuntos do Empreendorismo e Comércio Agrícola Vitor Hugo Baratieri
Delegados Sindicais da Federação, Confederação e Central Sindical e Organizações Diversas Municipais, Estaduais Luiz Roberto Dalpiaz Rech, Dirceu José Boniatti, José Valdetar da Silva Gomes

CONSELHO CONSULTIVO – Suplentes

Cargo Nome
Dir.  de Assuntos da Legislação Profissional Moacir Wesz Bonotto
Dir.  de Assuntos de Política Agrícola, Desenvolvimento Rural e Cooperativismo Alceu Lira
Dir.  de Assuntos do Ensino Técnico e Capacitação Profissional Ivan Jacson Preuss
Dir.  de Assuntos de Assistência Técnica e Extensão Rural: Gilceu Antonio Cippolat
Dir.  de Assuntos do Serviço Público Ari Fernando Schmidt
Dir.  de Assuntos do Meio Ambiente e Agricultura Alternativa Juliana de Araújo Sasso
Dir.  de Assuntos do Agronegócio e Agroindústria Carlos Eduardo Martins de Souza
Dir.  de Assuntos Municipais Jaubert Viegas Falkenberg
Dir.  de Assuntos do Empreendorismo e Comércio Agrícola: Pércio Correa Gonçalves
Delegados Sindicais da Federação, Confederação e Central Sindical e Organizações Diversas Municipais, Estaduais Lucinei Dione Calgaro, Lucas Aloys Kuntzler, Anselmo Alexandre Granetto

DIRETORIA REGIONAL – CONSELHO DELIBERATIVO

  1. Alto da Serra do Butucaraí – SIDNEI DAL AGNOL e VAGNER PINTO
  2. Alto Jacuí – ARI FERNANDO SCHMIDT e JAUBERT VIEGAS FALKENBERG
  3. Campanha – CLÓVIS LEONARDO SARAIVA SOARES
  4. Campos de Cima da Serra – NEUDI JOSÉ BALANCELLI
  5. Celeiro – VALMOR BORBA DE OLIVEIRA e KLEBER TREVISAN
  6. Central – MARCELO CERENTINI LOVATO e CLEBER TASCHETTO MURINI
  7. Centro Sul – GENARO SILVEIRA PINÓS
  8. Fronteira Noroeste – JONAS MARCELO R FERNANDES e GILBERTO JOSÉ BARBARO
  9. Fronteira Oeste – MARIA LUISA DOCKHORN SASSO e ROBERTO OSÓRIO LEITE BARBOSA
  10. Hortências – FÁBIO RODRIGO GUARAGNI
  11. Jacuí Centro – SILVIO AUGUSTO WILHELM
  12. Litoral – CARLA CONCEIÇÃO BESTETTI e CÍCERO COSTA SANTOS
  13. Médio Alto Uruguai – JÚLIO CESAR GUERRA e HORTÊNCIO VENICIO DA TRINDADE
  14. Metropolitana Delta do Jacuí – JOSÉ ALEXANDRE DA SILVA RODRIGUES e GILCEU ANTONIO CIPPOLAT
  15. Missões – IVAN JACSON PREUSS e HERCULANO DE MEDEIROS NETO
  16. Nordeste – RENATO SIMIONATO e IVOLMIR HILÁRIO MINOZZO
  17. Noroeste Colonial – VITO ANTONIO CEMBRANEL
  18. Norte – ALCEU LIRA e NEI SILVA DA SILVA
  19. Paranhana / Encosta da Serra
  20. Produção – EDIMAR GUZZO e CELSO SIEBERT
  21. Rio da Várzea – ANTÃO GERVÁSIO SOARES DA COSTA e ARNI NELSON HOFFMANN
  22. Serra – VALÍRIO PASINI e ELBIO DE AQUINO PILAR
  23. Sul – MILTON RIBEIRO FERREIRA e GLAUBER PEREZ GUERREIRO
  24. Vale do Caí – MÔNICA MARCELA ZILIO e NILO CAMPOS TEIXEIRA
  25. Vale do Jaguari – MARCO ANTONIO FIGUEIREDO PEREIRA e LUIS FELIPE DIAS MADEIRA
  26. Vale do Rio dos Sinos – CLÊNIO CASSOL e EDGAR SGANZERLA
  27. Vale do Rio Pardo – CARLOS CORREA DA ROSA e GENÉSIO OLAVO SCHAFER
  28. Vale do Taquari – FABIANO ANTONIO ZANERE e JORGE LUIS CAPELLARO
  29. Centro Serra – ADRIANO JEFERSON DREHER e EDER WIEDENHOFT